При печати и резке продукции существуют погрешности. Для компенсации этих погрешностей предназначены вылеты (иногда их называют припусками или запасами) под обрез.

Вылеты под обрез — это дополнительное увеличение фона и элементов макета (линий, изображений), которые соприкасаются с краем изделия.

Для прямоугольных изделий вылеты под обрез составляют по 2 мм с каждой стороны изделия, то есть дообрезной размер изделия должен на 4 мм по ширине и на 4 мм по высоте превышать готовый размер. При резке вылеты срезаются и получаются изделия готового размера.

Опасное поле — это поле, близкое к линии реза, в котором недопустимо размещение текста, логотипа и других важных элементов макета. Для цифровой печати опасное поле составляет 3 мм от линии реза (5 мм от дообрезного края), то есть область для размещения логотипа и текста для стандартной визитной карточки имеет размер 84*44 мм.

Размеры изделия, опасное поле и вылеты под обрез на примере визитной карточки:

Размеры изделия, опасное поле и вылеты под обрез на примере визитной карточки

Готовый размер изделия после резки 90х50 мм
Дообрезной размер изделия 94х54 мм
Вылеты под обрез по 2 мм с каждой стороны изделия
Опасное поле: не менее 3 мм до линии реза (5 мм от дообрезного края)
Рабочее поле для размещения текста, логотипов и др. элементов макета 84х44 мм

Для плоттерной резки (например для фигурных наклеек) вылеты под обрез составляют по 1 мм с каждой стороны изделия.

Корректировка/подгонка размеров изделия и добавление вылетов под обрез — платная услуга, ее стоимость 30 руб. за изделие (сторону), если она возможна и не предусматривает перекомпоновку макета.

Уважаемые клиенты, при самостоятельной подготовке файлов для цифровой печати и последующей резке тиража в нашей типографии, пожалуйста, обязательно делайте в макетах вылеты под обрез и опасное поле указанного размера. При несоблюдении данных правил, ответственность за возникшие по этой причине проблемы типография не несет.